вівторок, 1 квітня 2014 р.

Правильный интернет-брендинг, или как не стать «днем сексуальных меньшинств» Ч. 2.

Теперь мы обратимся к теме, в честь которой и названа эта статья.

С первой частью этой статьи ознакомьтесь здесь http://kgorbenko.blogspot.com/2014/03/1.html.

Рассмотрим на успешном примере одного известного политтехнолога С. Гайдая и его агентства «Гайдай.соm».

Многие компании в этой жизни столкнулись с тем, что их названия были придуманы до того, как было решено покорять пространства мировой паутины. Поэтому, самым простым способом выбора домена – это его транслитерация. Простые примеры: Спартак – Spartak, Фокстрот – Foxtrot, Технополис – Tehnopolis, Росава – Rosava. Обычно ничего сложного. Взял да переложил.

Но! Не всегда правильная транслитерация есть явление правильное. Это и доказало социально-инжиниринговое агентство «Гайдай.com». У меня к вам вопрос: как правильно на латинице написать их название? И я сначала без задней мысли искал их сайт и не мог найти. Браузер выдавал, что такого сайта нет. Я уж начал было думать, что они не проплатили домен, ведь раньше у меня получалось заходить к ним на сайт.

А почему не получалось попасть? Да потому, что я в адресной строке писал gayday.com.

Уверен, что со слуха почти 100% населения точно так же написали бы их название латиницей.

Но англоговорящий пользователь интернета вряд ли в названии  gayday.com разглядит  коммуникационное агентство. Ведь на английском gayday означает «день гея» (GayDay). Я не спрашивал у представителей этого агентства, но, скорее всего, поэтому их домен и выглядит так: gaiday.com.

Мораль: мелочам уделяйте огромное внимание. Это в дальнейшем избавит вас от курьезов)

P.S. Пару слов в продолжение статьи. Если у вас уже есть название кампании/проекта/продукта, конечно же, вам придется выбирать доменное имя, опираясь на готовое название.

Если ваша деятельность связана:

- с коммерцией, тогда выбирайте название *.com – это международный домен и приобрести его крайне сложно. Но если у вас есть возможность его приобрести по приемлемой цене, не думайте долго – берите. Кто знает, может быть ваш проект станет когда-то международным? Если доткома нет, тогда уже выбирайте из доменов стран:  *.ru, *.com.ua/*.ua, *.bl, *.su  и проч.
.
- с общественной деятельностью, тогда выбирайте *.org. Однако, и *.com тоже можно смело использовать, т.к. это привычные названия для простого обывателя.

- если вы решили, что адрес вашего офиса четко привязан к городу, тогда можете выбирать региональное расширение: *.kiev.ua, *.spb.ru и т.д.

- с радио или тв, тогда *.fm и *.tv очень подойдут. Домены не из дешевых, но четко отображают суть вашей деятельности.

Старайтесь не использовать *.net, если ваша деятельность хоть и связана с коммуникациями, но ориентирована на аудиторию бывшего СССР. Это расширение можно использовать, если ваш сайт что-то отрицает. Например, от вас денег не дождешься: deneg.net

Ну и т.д.

На все вопросы с удовольствием отвечу в комментариях или по почте, указанной в контактах.

Немає коментарів:

Дописати коментар